Как правильно ухаживать за обувью и хранить обувь

Как правильно ухаживать за обувью и хранить обувь

Как правильно ухаживать за обувью и хранить обувь

Обувь является заключительным аккордом образа и показателем респектабельности владельца, поэтому очень важно как можно дольше сохранять ее привлекательный вид. Достичь результата помогает правильный ежедневный уход с помощью специальных составов препятствующих пересыханию, растрескиванию, загрязнению, попаданию влаги и потере цвета.

Секреты ухода за обувью из различных материалов

Подбор уходовых средств зависит от материала, из которого изготовлена конкретная пара обуви.

Изделия из натуральной кожи считаются самыми практичными в носке из-за сравнительной простой процедуры чистки. Ежедневно после использования кожаную обувь достаточно протереть влажной тканью. Раз в неделю обувь подвергают тщательной очистке:

  • моют с добавлением специальных составов или пенок;

  • сушат при комнатной температуре;

  • наносят смягчающие и защищающие от влаги пропитки и красящие составы;

  • полируют мягкой тканью.

Чистка кожаной обуви

Внимание! Злоупотреблять нанесением крема не стоит. Толстый слой может забить поры кожи. Это приведет к потере способности пропускать воздух и появлению пятен.

Обувь их замши и нубука длительное время сохраняет привлекательный внешний вид, если ее поверхность регулярно сразу после покупки и в процессе каждой чистки обрабатывается специализированной пропиткой защищающей ворс от загрязнений и влаги. Чистку производят специальными сухими щетками с ворсом из фланели со специальным ластиком на боковой стороне, пористыми губками, креповыми щетками или мягкой тканью. Для очистки особо загрязненных мест используют мыльную эмульсию с добавлением нашатырного спирта в пропорции 1:5. После очистки обувь протирают сухой мягкой тканью и оставляют сушиться при комнатной температуре. Места с поврежденной структурой ворса поможет восстановить обработка паром. Подержите обувь несколько минут над носиком закипевшего чайника, промокните тканью и просушите. Для восстановления насыщенности цвета используют тщательно подобранную в тон краску для замши или нубука в баллончиках. Ее распыляют на утратившие цвет места или все изделие.

Как почистить замшевую обувь

Внимание! Больше всего обувь из замши или нубука страдает от сырости, поэтому носить ее в дождь не стоит.

Обувь из лакированной кожи очень чувствительна к температурным перепадам  на жаре и морозе тонкая лаковая пленка начинает трескаться, терять глянец и привлекательный вид. Для сохранения блеска обувь очищают от загрязнений мягкой тканью смоченной специальными средствами с содержанием ланолина, глицерина, касторового и оливкового масла.

https://hoznauka.ru/wp-content/uploads/2017/04/hoznauka_505-600x400.jpg

Перед длительным хранением лакированную обувь обрабатывают коровьим молоком, насухо протирают мягкой тканью и просушивают.

Обувь из экокожи и качественных кожзаменителей требует такого же ухода, как и кожаная обувь, но следует подбирать составы для ухода за искусственными материалами. Тщательно очищая внешнюю поверхность, не забывают протереть и внутреннюю часть обуви слабым (4-5 кристаллов на литр) раствором марганцовки, перекиси водорода или антибактериальным дезодорантом для обуви. Это придает паре аккуратный внешний вид и предотвращает развитие бактерий и появление неприятного запаха.

Основные правила хранения обуви

Изучите пять важных рекомендаций по организации хранения обуви:

1. Выберите хорошо проветриваемое сухое место.

2. Установить полки с защитой от попадания пыли, купите контейнеры или сохраните коробки, в которых обувь продавалась.

Внимание! Не рекомендуется хранить обувь в герметично закрытых целлофановых кульках. Это прекрасная среда для образования конденсата и развития патогенной флоры.

https://sneakersnews.ru/wp-content/uploads/2019/09/astic.jpgГде хранить обувь

3. Произведите очистку внешней и внутренней поверхности, пропитку защитным составом и сушку обуви при комнатной температуре, исключая возможность попадания прямых солнечных лучей.

4. Для сохранения формы можно набить обувь скомканной бумагой или купить поддерживающие форму держатели.

Качественная обувь дорогое удовольствие, правильное хранение любимых пар сбережет средства и подарит хорошее настроение.

Возврат к списку

alfaSystems sline fashionshow FS91TG62